BEST POST: Sam Prescott
BEST EPISODE: personal assets
Sam лор | Beth орг | Seb pr
postapocalypse | dystopia | cyberpunk | 2130 | 18+

Ark City

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ark City » info desk » ▹ формируем faq


▹ формируем faq

Сообщений 181 страница 200 из 228

1

Ребятушки, накидайте вопросы, что кому непонятно, чего нет в матчасти. Сформируем ФАК, который будем пополнять по мере возникновения новых вопросов.

На текущий момент в работе структура управления и экономика. В ближайшее время выкатим обнову. Но нужен взгляд со стороны, на какие вопросы нужно ответить, чтобы играть было комфортно.

+1

181

#p81566,Philippe Arnaud написал(а):

Т.е. в разоблачение этой схемы, в принципе, можно играть?

Да разумеется, в добрый путь)

+1

182

у нас тут в ходе обсуждения вопрос возник

что делают с трупами в Дыре? учитывая местный контингент и протяженность самой дыры, я думаю не исключено наличие одиночек, которые там выживают сами по себе - есть какой-то местный сервис или служба кремации? он на всю дыру один или таких пунктов несколько? за всем этим делом кто-то следит и так далее - это сотрудник с вакансией которому что-то платят или же как всё устроено?

+3

183

У меня персонаж вышел за пределы дома, заранее моё сочувствие, но нада ><

А можно ли представить край купола как такую металлически-бетонную стену со всякой автоматикой и датчиками? Которая поддерживает купол. Кто работает на такой стене? Действительно ли там нужно много охраны, или достаточно какого-то минимального числа наблюдателей с оружием? Есть ли там какие-то датчики слежения за внешним миром для учёных? И разумно ли считать, что двери "наружу" будут именно в этой стене?

В факе сказано, что кое-где купол утыкается в здания. Насколько актуальна эта информация и зачем их так строили? Для поддержки веса? Получается, самые верхние этажи будут технические, для обслуживания купола? А какая каста этим занимается?

Актуальна ли информация о том, что всего электрокаров в городе "не больше сотни"? Если с современным населением, "приближающимся к пяти миллионам" (я так понимаю, всё же будет эта цифра, раз планируется играть кризис обеспечения?), 3% приоров будет за 100к. То есть, и машин должно быть побольше, или они действительно такая редкая редкость, что впору рты разевать?..

Есть ли такси? Или быстро доехать до точки вне железных дорог можно на арендуемом мотоцикле/скутере? С водителем? С ИИ? А службы доставки всяких крупногабаритных товаров — для них есть какие-то грузовые электрокары простого вида? И получается, что железные дороги местами тянутся до самого края купола? Сельхоз-продукцию же надо как-то вывозить?

Край города. Там ведутся постройки, или всё уже построили, что могли? Есть ли какое-то ограждение перед началом полей, или там такая же размытая граница постепенно редеющих небоскрёбов? Много ли всяких теплиц и сооружений, или например с края того же приорского района можно увидеть поля-поля-деревья?

Есть ли в городе вообще какие-либо проблемы с получением квартир, удорожанием жилья в связи с приростом населения? Или как тридцать лет назад ввели стабилизационную политику, так и держимся без особого увеличения? Откуда тогда кризис воды ><

Вентиляция. Я так понимаю, в отсутствие ветра всякий дым и выбросы от производств, которые не сдержала фильтрация, просто оседают на месте и не разносятся сильно за пределы района, а движение воздуха идёт скорее вверх, каким-нибудь вентиляционным клапанам в куполе?

+4

184

#p83726,Dave Fuller написал(а):

у нас тут в ходе обсуждения вопрос возник

что делают с трупами в Дыре? учитывая местный контингент и протяженность самой дыры, я думаю не исключено наличие одиночек, которые там выживают сами по себе — есть какой-то местный сервис или служба кремации? он на всю дыру один или таких пунктов несколько? за всем этим делом кто-то следит и так далее — это сотрудник с вакансией которому что-то платят или же как всё устроено?

Теоретически можно переиспользовать тот крематорий, который имеется там еще со времен жизни под землей. Если у кого-то есть желание, то можно его воскресить. Но я не думаю, что это станет оплачивать поверхность, а вот кто-то внизу вполне может быть заинтересован в приличном упокоении умерших и подмять крематорий под себя. Тут вопрос не только, что кто-то станет платить за кремацию своего близкого, но и вопрос гигиены внутри Дыры и поддержания ее в порядке. Кому-то не безразлично, кому-то плевать на всех, кроме себя, тут за всех сказать сложно.
А еще там в целом много земли на нижних уровнях, где можно прикопать.

#p84779,Rahien Sorello написал(а):

А можно ли представить край купола как такую металлически-бетонную стену со всякой автоматикой и датчиками? Которая поддерживает купол. Кто работает на такой стене? Действительно ли там нужно много охраны, или достаточно какого-то минимального числа наблюдателей с оружием? Есть ли там какие-то датчики слежения за внешним миром для учёных? И разумно ли считать, что двери "наружу" будут именно в этой стене?

На какой-то протяженности территории прозрачный купол упирается в землю, а под землей уже в бетонные укрепления, и отдельно есть конструкции, в которые утыкается купол. Вот там, где не прозрачно, охраны побольше, где просто прозрачный купол - поменьше. Инфраструктурные сооружения имеют выход на ту сторону, но об этом супер мало кто знает и там не проходной двор. Немного датчиков скорее всего есть, но скорее наружу, чем внутрь - за подходом к куполу следят человеки, причем не только прям вплотную, полиция начинается в рамках последнего километра к куполу.

#p84779,Rahien Sorello написал(а):

В факе сказано, что кое-где купол утыкается в здания. Насколько актуальна эта информация и зачем их так строили? Для поддержки веса? Получается, самые верхние этажи будут технические, для обслуживания купола? А какая каста этим занимается?

Там здания - не многоэтажка, это 1, максимум два этажа. Сто лет назад так же были устроены шлюзы, через которые переселенцы попадали в ковчег, нужны они для обеспечения герметичности входа-выхода и скрытия их от лишних глаз. Еще там есть инфраструктурные сооружения, которые забирают снаружи воздух и пытаются его чистить.
Обслуживанием купола занимаются не люди, там автоматизировано-роботизировано

#p84779,Rahien Sorello написал(а):

Актуальна ли информация о том, что всего электрокаров в городе "не больше сотни"? Если с современным населением, "приближающимся к пяти миллионам" (я так понимаю, всё же будет эта цифра, раз планируется играть кризис обеспечения?), 3% приоров будет за 100к. То есть, и машин должно быть побольше, или они действительно такая редкая редкость, что впору рты разевать?..

А принесешь ссылочку где это?
Не актуально.

Я, кстати, за время своего отпуска натыкалась на инфу по демографии, и если взять, к примеру, Израиль, то за последние 70 лет там население увеличилось в 9 раз. Я вот думаю украсть эту цифру, и тогда 340к изначального населения за 70 лет превращается в 3 с небольшим миллиона, потом у нас 30 лет с ограничением рождаемости, возьмем, допустим, индекс  1,9, то есть небольшая убыль населения, и получим чиселку в районе 2,9 миллиона человек. Тогда приоров у нас порядка 87к, 30% из них имеют электрокар, то есть 26-27 тысяч машин на город с тенденцией к заметному росту с той скоростью, которую может обеспечить завод по их производству.

#p84779,Rahien Sorello написал(а):

Край города. Там ведутся постройки, или всё уже построили, что могли? Есть ли какое-то ограждение перед началом полей, или там такая же размытая граница постепенно редеющих небоскрёбов? Много ли всяких теплиц и сооружений, или например с края того же приорского района можно увидеть поля-поля-деревья?

Именно на границе города постройки ведутся, но очень неспешно, там территория нужна для сельхоз нужд, поэтому ее стараются не отжирать, а уплотнять город в черте. Границы нет, это именно постепенно редеющие небоскребы. Теплиц там очень много, а вот деревьев как раз не сильно. И картинка на границах всех районов примерно схожая - куча полей/теплиц

#p84779,Rahien Sorello написал(а):

Есть ли в городе вообще какие-либо проблемы с получением квартир, удорожанием жилья в связи с приростом населения? Или как тридцать лет назад ввели стабилизационную политику, так и держимся без особого увеличения?

Аренда жилья и ее стоимость полностью подконтрольны Системе, эта часть обеспечения жизни, поэтому ситуации нехватки жилплощади стараются избежать и ценник на жилье не сильно зависит от спроса. Сейчас так и вовсе рост цен не наблюдается

#p84779,Rahien Sorello написал(а):

Вентиляция. Я так понимаю, в отсутствие ветра всякий дым и выбросы от производств, которые не сдержала фильтрация, просто оседают на месте и не разносятся сильно за пределы района, а движение воздуха идёт скорее вверх, каким-нибудь вентиляционным клапанам в куполе?

Мне кажется в условиях ковчега допускать дым с производств - самоубийственное решение. Поэтому скорее следует на каждом производстве обеспечивать очистку воздуха локально, а не засорять воздух под куполом. Ну и системы вентиляции в каждом районе, которые забирают воздух с улиц и угоняют его очищаться на отведенные для этого объекты инфраструктуры

#p84779,Rahien Sorello написал(а):

Есть ли такси? Или быстро доехать до точки вне железных дорог можно на арендуемом мотоцикле/скутере? С водителем? С ИИ? А службы доставки всяких крупногабаритных товаров — для них есть какие-то грузовые электрокары простого вида? И получается, что железные дороги местами тянутся до самого края купола? Сельхоз-продукцию же надо как-то вывозить?

Тут явно дырка в матчасти, я подумаю немного и вернусь

+3

185

@Dave Fuller
Кстати. Я помню был разговор про инфраструктурные этажи, по которым вы хотите перемещаться. Так вот, возьмите для этих целей транспортную сеть. Под городом овермиллион железнодорожных путей, которые соединяют все со всем, вся логистика завязана на подземные пути и "самоходные повозки", которые там по рельсам катаются. Зачем изобретать велосипед и придумать этажи, которые аки совы на глобус плохо натягиваются, если можно использовать уже имеющиеся пути, которые к тому же так удобно стартуют у вас там из Дыры, потому что там шахты

+3

186

Sam Prescott,

Израиль, то за последние 70 лет там население увеличилось в 9 раз.

Можно я влезу? Население Израиля так быстро увеличилось не только за счет рождаемости, но и за счет программы «репатриации» и прочих мигрантов. Для Ковчега это не применимо потому, что мигрировать к нам некому.

Апд. То есть там условно 9млн человек рожает 200 тыс детей. И еще 5 тыс к ним приезжает. Это данные за этот год. За предыдущие чет нет статистики или её надо слишком долго искать)

Отредактировано Terrence Azalee (2022-08-20 17:40:18)

0

187

О! Можно наверное глянуть демографию Австралии или Новой Зеландии в ковидные годы. Это были две самые на глухо закрытые от мира развитые страны. Но это я так… если интересно, конечно)

0

188

#p86993,Terrence Azalee написал(а):

Sam Prescott,

Можно я влезу? Население Израиля так быстро увеличилось не только за счет рождаемости, но и за счет программы «репатриации» и прочих мигрантов. Для Ковчега это не применимо потому, что мигрировать к нам некому.

Окей, принято, плохой пример

Пересчитываем.
Идем в табличку
Выбираем какое-нибудь средне-высокое значение, например годовой прирост в 2,5%

Берем все те же, округленно 350к человек и 70 лет. Сложные проценты вошли в чат, значит  1,025 в 70 степени у нас будет округленно 5,63, умножаем на 350к, получаем 1,97 с копейками миллиона. А учитывая, что мне неймется и очень хочется хотя бы 3 миллиона, идем править матчасть и менять количество наехавших лотерейцев на 200к больше, доводя стартовое число до 532 тысяч человек

И Дыра по этой математике немного лысеет и там по разным оценкам от 100 до 200 тысяч человек. На революцию хватит

+4

189

Sam Prescotthttps://i.imgur.com/oVsFQnr.gif мое почтение не выразить словами  https://i.imgur.com/vJY3qft.gif

+1

190

#p86955,Sam Prescott написал(а):

Там здания — не многоэтажка, это 1, максимум два этажа.

Аа-а, вот оно что! А я отчего-то себе вообразил по прочтённому, что купол где-то над городом в здания упирается 😅
Тогда всё понятно.))

#p86955,Sam Prescott написал(а):

Немного датчиков скорее всего есть, но скорее наружу, чем внутрь — за подходом к куполу следят человеки, причем не только прям вплотную, полиция начинается в рамках последнего километра к куполу.

То есть если ты состоишь в полиции или имеешь нужную дружбу в полиции, то можно подойти потрогать купол руками? 😏 Ничего такого, просто если на экскурсию захочется хд
Про примерное состояние мира снаружи и о том, что известно о нём учёным, наверное, рано спрашивать, да?
Просто купол возле земли наверное тоже прозрачный и сквозь него видно, что лежит за границей? Или это как-то хитро скрыто?

#p86955,Sam Prescott написал(а):

А принесешь ссылочку где это?
Не актуально.

Это на вкладке "транспорт" в таблице "о мире"))

#p86955,Sam Prescott написал(а):

Тогда приоров у нас порядка 87к, 30% из них имеют электрокар, то есть 26-27 тысяч машин на город с тенденцией к заметному росту с той скоростью, которую может обеспечить завод по их производству.

https://i.postimg.cc/N0ntj4hB/smdg25.png

#p86955,Sam Prescott написал(а):

Поэтому скорее следует на каждом производстве обеспечивать очистку воздуха локально, а не засорять воздух под куполом. Ну и системы вентиляции в каждом районе, которые забирают воздух с улиц и угоняют его очищаться на отведенные для этого объекты инфраструктуры

А как тогда получается такой плохой воздух в районе обраков? Хотя, наверное, в той его зоне, что граничит с фриомами, будет всё получше... Но получается, фильтры работают насколько плохо? Концентрация производства же в той области. И именно её, получается, всё равно загаживают и очищение не помогает?
И заодно бесцельное любопытство: почему к зеленым насаждениям на крышах у обраков доступ строго запрещён? 🙈

#p86955,Sam Prescott написал(а):

Тут явно дырка в матчасти, я подумаю немного и вернусь

😅 Терпеливо жду!)

+2

191

#p87034,Rahien Sorello написал(а):

То есть если ты состоишь в полиции или имеешь нужную дружбу в полиции, то можно подойти потрогать купол руками?

Если состоишь в полиции да, если дружишь, то потом полицаям твоим и по шапке прилететь может, но в целом да, купол вполне трогательный

#p87034,Rahien Sorello написал(а):

Про примерное состояние мира снаружи и о том, что известно о нём учёным, наверное, рано спрашивать, да?
Просто купол возле земли наверное тоже прозрачный и сквозь него видно, что лежит за границей? Или это как-то хитро скрыто?

И рано, и персонажно у тебя нет пока возможностей узнать подробнее про мир снаружи. Но глазки у тебя есть, так что увидеть что там изи - там песочек) Много рыженького песочка

#p87034,Rahien Sorello написал(а):

Это на вкладке "транспорт" в таблице "о мире"))

Мерси, сейчас схожу исправлю

#p87034,Rahien Sorello написал(а):

А как тогда получается такой плохой воздух в районе обраков? Хотя, наверное, в той его зоне, что граничит с фриомами, будет всё получше... Но получается, фильтры работают насколько плохо? Концентрация производства же в той области. И именно её, получается, всё равно загаживают и очищение не помогает?
И заодно бесцельное любопытство: почему к зеленым насаждениям на крышах у обраков доступ строго запрещён? 🙈

Мне это видится за счет не стопроцентной очистки воздуха. Ну то есть заводы не дымят по черному, но процентов 10 оставляют на городскую систему очистки воздуха, и тогда оно немного пылит пока системы очистки этот воздух не заберут и не выплюнут свеженький.
А на тему зеленых насаждений, во-первых, они там не для красоты, а для дела, их защищают как любую другую инфраструктуру, а во-вторых, обракам чуть-чуть не доверяют

+2

192

такой глупенький простой вопрос, может где поднимался уже:

какое соотношение полов у нас на ковчеге? всех поровну или есть какие-то тенденции в сторону одного из полов?

Бэт уже показала где прочесть)

и во флуде как-то говорили, но хотелось бы прояснить в Дыре есть своя валюта у каждой из банд она своя - монеты равнозначны или есть какая-то градация в зависимости от банды (в плане дороже/дешевле), монеты производятся в самой дыре? что мешает их производить целую кучу или подделывать их? на сколько это распространённое явление? так или иначе они есть у всех или же ими владеют только члены банд? что можно купить за монеты и какова будет стоимость того или иного товара? примерная, мне для понимания сколько их может быть в кармане персонажа и в каком количестве.

ну и у диких псов своих монет пока что нет, но нас уже вроде как не мало, может в какой-то момент мы возьмёмся это отыграть, если вдруг у нас имеется химик и некая форма для отлива допустим, можно ли где-то на поверхности эти самые монеты сделать и потом уже внизу пустить их в обиход?

Отредактировано Dave Fuller (2022-08-22 21:10:40)

0

193

Dave Fuller, вот тут про монетки Сэм отвечала)
Вычеркни у себя вопросы, пожалуйста, на которые найдешь ответ, чтобы не перегружать Сэм)
▹ вопросы и предложения

+1

194

@Rahien Sorello
Я сделяль

входо-выходы Дыры

1. Оазис
Формально это нейтральная центральная территория, но географически точка ближе всего к району гликов. Вход в Дыру находится с торца офисного здания в переулке. Он почти всегда открыт, хоть полиция и регулярно навещает это место, вешает замки, пломбы, но все они срываются с завидной регулярностью и разной степени аккуратности. На этот переулок легко набрести случайно, зайти в узкий проход между двумя зданиями и даже посмотреть на дверь, но если не знать зачем ты сюда пришел, она едва ли сильно бросится в глаза на фоне еще трех таких же ведущих в какие-то подсобные помещения зданий. За дверью сразу находится старая лифтовая шахта с тяжелыми металлическими створками. На переулок смотрят камеры - кто-то их игнорирует, кто-то идет к ним спиной, кто-то портит казённое имущество с особой жестокостью.

2. Каталония
Вход в Дыру находится на -1 этаже полицейского участка, не связан лифтом всего здания - отдельно лифт вниз, затем коридор, затем отдельно лифт наверх. Снаружи находится неподалеку от начала промышленной зоны района, внизу - примерно в середине сектора D. Предсказуемо не используется людьми помимо полицейских. Створки лифта со стороны поверхности заблокированы и открываются по ключу.

3. Мавритания
Крошечная отдельностоящая постройка в глубине спального районе, соседствует с детской площадкой ближайших домов и имеет дивный вид на один из локальных мавританских баров "для своих". Плохо контролируется полицией, обычно потому что не интересно в принципе бывать в этом районе, уж тем более бдеть за этим входом. Точка внизу находится в секторе C и находится утомительно далеко от Общих залов, почти в самом конце сектора.

4. Чайна-таун
Находится на -1 этаже здания, этажи выше 3 жилые, на нижних этажах "точки притяжения", заведения и организации для нужд района. Чтобы попасть к лифтам нужно пройти через длинное помещение клуба на первом этаже, свернуть в коридор, там спуститься по лестнице, пройти еще немного и наткнуться на створки лифта, которые внешне мало чем отличаются от любых других лифтов этого мира. Клуб занят своими делами и не сильно заинтересован знать идет ли их гость в туалет, который по дороге, или на лифте кататься. "Тусовочное" место на поверхности не очень далеко от Оазиса, точка не далеко от Общих залов сектора В внизу.

5. Новый свет
Пожалуй, худший способ посетить Дыру, он же самый многострадальный. Когда-то очень давно был отдельной постройкой почти как в Мавритании, затем была попытка его застроить на манер Каталонии, постройка была снесена, выход пытались перенести на 3-4 метра ниже, но итоговый проект здания оказался на несколько метров левее спуска в Дыру, спуск к лифту был закрыт люком. Затем порядка пятнадцати лет назад из-за аварии в сети канализации района, выход был подтоплен и на данный момент представляет из себя очень ржавое и не слишком приятное место. На поверхности находится в спальном районе, внизу - примерно в середине сектора А.

сложила в базу о мире в разделе Дыра

+4

195

@Sam Prescott спасибо!)

#p89006,Sam Prescott написал(а):

Точка внизу находится в секторе C и находится утомительно далеко от Общих залов, почти в самом конце сектора.

У меня сейчас будет страшный впорос  https://i.imgur.com/85LQhny.gif
А всякие там моноколёса и самокаты в Дыре используются? Ну, чтоб на своих двоих не пилить? Какие вообще способы перемещения между местами есть внутри Дыры, она же размером с город? Не ходят же все там пешком?

И да, схематичная карта Дыры для тех, у кого в голове всё путается, где-нибудь есть/будет? 😅

+2

196

#p89013,Rahien Sorello написал(а):

@Sam Prescott спасибо!)

У меня сейчас будет страшный впорос  
А всякие там моноколёса и самокаты в Дыре используются? Ну, чтоб на своих двоих не пилить? Какие вообще способы перемещения между местами есть внутри Дыры, она же размером с город? Не ходят же все там пешком?

И да, схематичная карта Дыры для тех, у кого в голове всё путается, где-нибудь есть/будет? 😅

Ну вообще тебе мало когда надо прямо-таки переться через всю Дыру куда-то, все самое интересное в центре, в Общих залах, между уровнями лестницы/лифты, а у местных чаще всего довольно ограниченный "ареал обитания". Там тебя едва ли ждут оборудованные стоянки с арендой самоката, но кто ж запретит его использовать. Чаще всего ходят пешком. Еще там есть остатки железной дороги, но это история скорее для уровней от 4 и ниже, местами может не работать, где работает, там это прибитые гвоздями маршруты, механизмы переключения маршрутов авто-вагонеток остаются загадкой и черт знает как их переключать, но в целом покататься можно.

+1

197

#p88982,Dave Fuller написал(а):

какое соотношение полов у нас на ковчеге? всех поровну или есть какие-то тенденции в сторону одного из полов?

Легкий перекос в сторону мужчин, примерно 48% на 52%. У старшего поколения приоров (45 лет и старше) немного более заметный перекос к мужчинам, у них там были свои фишечки из-за того, что приорские дети относятся к клану отца, но в последние годы избирательность по полу ребенка не законна. У остальных каст выраженного различия нет, там просто биология работают, что мужчин немного больше рождается.

#p88982,Dave Fuller написал(а):

ну и у диких псов своих монет пока что нет, но нас уже вроде как не мало, может в какой-то момент мы возьмёмся это отыграть, если вдруг у нас имеется химик и некая форма для отлива допустим, можно ли где-то на поверхности эти самые монеты сделать и потом уже внизу пустить их в обиход?

Вопрос "можно-нельзя" или надо помочь с тем, где это сделать? Если первое - можно, почему нет, если второе, то теоретически вам хватит даже просто химика, печи, формы и пластика, звучит как будто не самый сложнодобываемый набор

+1

198

#p89013,Rahien Sorello написал(а):

И да, схематичная карта Дыры для тех, у кого в голове всё путается, где-нибудь есть/будет? 😅

Такая подойдет  https://i.imgur.com/Has6aYl.gif

хд

+7

199

А в Ковчеге и в частности в Чайна Тауне могут быть круглосуточные магазины? По типу 7-11?

0

200

Terrence Azalee, думаю, могут)

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Ark City » info desk » ▹ формируем faq


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно